Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 13 Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 Little Dog couché - Circa 1888

  • Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 Little Dog couché - Circa 1888 Huile sur panneau
Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901
Little Dog couché - Circa 1888
Huile sur panneau
h: 32,50 w: 41 cm

Provenance : Collection G. Séré de Rivières
Collection Planque
Vente Paris, Palais Galliéra, 1er avril 1963, lot 85
Collection d'un armateur
A l'actuel propriéaire par descendance

Bibliographie : M.G. Dortu, "Catalogue raisonné de l'oeuvre de Toulouse-Lautrec", volume II, Collector Editions, New York, 1971, n°P.324 p. 156, reproduit en noir et blanc p. 157

Commentaire : Oil on panel

Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa
Estimation 180 000 - 220 000 €

Sold 207,400 €

Lot 13

Sold 207,400 € [$]

Huile sur panneau
h: 32,50 w: 41 cm

Collection Planque
Collection d'un armateur

Commentaire : Oil on panel

Sold 207,400 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1