Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 491 Henri de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Buste de Tolstoï

  • Henri de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Buste de Tolstoï Bronze à patine brune
Henri de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930
Buste de Tolstoï
Bronze à patine brune
Signé 'Henri Groux', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE C. Valsuani', titré 'TOLSTOI'
Hauteur : 58 cm (22,83 in.)

'BUST OF TOLSTOY', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY H. DE GROUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Lot 491

Buste de Tolstoï

Sold 16,900 € [$]

Buste de Tolstoï
Bronze à patine brune
Hauteur : 58 cm (22,83 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures