Sale Impressionist & Modern Art I - 04 june 2019 /Lot 59 Henri Charles Manguin (1874-1949) Le filet, 1911

  • Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Le filet - 1911 Huile sur toile

Henri Charles MANGUIN 1874- 1949
Le filet - 1911
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Manguin"

h: 114 w: 146 cm

Provenance : Galerie Druet, Paris
Collection particulière, France, 1938
Galerie Leoni, L'Isle-sur-la-Sorgue
Collection de Monsieur et Madame C., France

Expositions : Paris, Galerie Druet, Manguin, 1913, n°16
Paris, Galerie de Paris, Manguin, 1964, n°39
Saint-Tropez, Chapelle de la Miséricorde, Henry Manguin – 1874-1949, juin-septembre 1976, n°97
Paris, Galerie Fleury, Exposition Henry Manguin, septembre-novembre 2010

Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°395 reproduit en noir et blanc p.160

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 281,800 €

Lot 59

Henri Charles Manguin (1874-1949)
Le filet, 1911

Sold 281,800 € [$]

Le filet - 1911
Huile sur toile

h: 114 w: 146 cm

Sold 281,800 €

Sale: 3925
Date: 04 jun. 2019 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I