Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 133 Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Geneviève Sauty de profil - 1946

  • Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Geneviève Sauty de profil - 1946 Huile sur toile
Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949
Geneviève Sauty de profil - 1946
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite "manguin"
h: 27,40 w: 22,50 cm

Provenance : Collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949Collection famille de l'artiste

Bibliographie : L.Manguin, C.Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°1264, reproduit en noir et blanc p.387

Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Lot 133

Sold 5,460 € [$]

Huile sur toile
h: 27,40 w: 22,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950