Sale Photography Bruno Mouron Collection - 30 november 2015 /Lot 101 Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004 LES EUROPÉENS

  • Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004 LES EUROPÉENS Paris, Verve, 1955
Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004
LES EUROPÉENS
Paris, Verve, 1955
Grand in-4 (37 × 28 cm), cartonnage d'éditeur illustré par Joan Miro

Recueil de 114 photographies d'Henri Cartier Bresson prises de 1950 à 1955 et reproduites en héliogravure

Signé par le photographe

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume I, Phaidon, Paris, 2005, p. 209
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Lot 101

LES EUROPÉENS

Sold 1,264 € [$]

LES EUROPÉENS
Paris, Verve, 1955

Signé par le photographe

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,264 €

Sale: 2928
Date: 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography Bruno Mouron Collection