Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 327 Hendrick van BALEN (Anvers, 1575 - 1632) et Atelier de Jan BRUEGHEL le Jeune Allégorie de l'Amour

  • Hendrick van BALEN (Anvers, 1575 - 1632) et Atelier de Jan BRUEGHEL le Jeune Allégorie de l'Amour Huile sur panneau de chêne, une pl..
Hendrick van BALEN (Anvers, 1575 - 1632) et Atelier de Jan BRUEGHEL le Jeune
Allégorie de l'Amour
Huile sur panneau de chêne, une planche
Un cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette de vente au verso

Dans un cadre à 'cassetta' en bois laqué or et noir, travail florentin du XVIIe siècle, portant l'étiquette de la maison Lebrun

Allegory of Love, oil on oak panel, by H. van Balen and the workshop of J. II Brueghel
h: 36 w: 47,50 cm

Provenance : Acquis avant 1958 par la famille de l'actuelle propriétaire ;

Commentaire : Cette composition complexe faisant intervenir Vénus, Cérès et Apollon, ainsi qu'une ronde de putti représente sans doute une allégorie de l'Amour et de la félicité qui en découle. Une œuvre de sujet similaire avec quelques variantes est répertoriée (voir B. Werche, Hendrick van Balen (1575-1632), Tournhout, 2004, n° E58, repr. p. 520).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 327

Allégorie de l'Amour

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

Allégorie de l'Amour

h: 36 w: 47,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 3857
Date: 27 mar. 2019 19:00

Old Master & XIXth Century Art