HEMINGWAY (Ernest) Le Vieil Homme et la mer Gravures à la manière noire de R Naly Paris, aux dépens de l'Artiste, 1958 In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur) 21 compositions originales gravées à la manière noire par Robert Naly, dont deux vignettes sur la couverture, un frontispice, 16 hors-texte et 2 in-texte Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Un des 80 exemplaires (n°47), enrichi d'un grand lavis original sur double page, portant une longue dédicace autographe signée par l'artiste - de 3 dessins originaux signés (dont un sur papier calque et 2 sur vélin) - de 5 épreuves d'état avec remarques justifiées et signées (dont 4 correspondant à quatre des illustrations et une pour une planche refusée) - d'une des 20 suites de 10 planches réunissant 34 petites gravures originales pour des remarques, chaque planche justifiée 8/20 et signée par l'artiste
Estimation 300 - 500 €

Sold 746 €

Lot 81

Sold 746 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Sold 746 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library