Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 101 Helena Rubinstein Collection African and Oceanic Art

Helena Rubinstein CollectionAfrican and Oceanic Art
Parties 1 et 2. Parke Bernet Galleries. Inc., 1966. In-8, br., 250 p., 261 n° décrits, ill. noir. Provenance G.I. Johns. Joint : / - NELSON ROCKEFELLER COLLECTION MASTERPIECE OF PRIMITIVE ART. New York, Knopf, 1978. In-8, rel. toile sous jaquette illustrée, 264 p. ill. en couleurs et en noir. / - BELGIUM COLLECTS AFRICAN ART. Dick Beaulieux, 2000. In-4, rel. cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 352 p. ill. en couleurs. Les plus belles pièces des collectionneurs belges. / - LES PREMIERS ET LES DERNIERS. Centre Wallonie-Bruxelles, 2000. In-8, br. / - AFRICAN ART FROM THE SMILEY COLLECTION. 1989. In-8, br. / - E. MAURER : THE INTELLIGENCE OF FORMS. Minneapolis Institute of Art, 1991. Grand in-4, br. / - HARRISON EITELJORG COLLECTION. Bloomington Indiana University press, 1983. In-4, rel. toile, 240 p. / - MONBRISON. Catalogue de la Galerie Monbrison, 1997. In-4, en ff sous chemise illustrée en couleurs. / - TRESORS D'AFRIQUE. Tervuren, Musée Royal de l'Afrique centrale, 1995. In-4, br., 400 p. ill. en couleurs.

Estimation 400 - 600 €

Sold 435 €

Lot 101

Helena Rubinstein Collection
African and Oceanic Art

Sold 435 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Sold 435 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts