Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 21 HARPOCRATE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

  • HARPOCRATE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
HARPOCRATE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Statuette représentant le dieu enfant, assis, coiffé de la double couronne et de la tresse de l'enfance, l'index droit à la bouche. Un anneau de suspension dans le dos.
Patine noire.
Haut.: 9,4 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Egyptian bronze figure of Harpocrate, Late Period

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 21

Sold 2,860 € [$]

Patine noire.
Haut.: 9,4 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection