Sale Ritz Paris - 21 april 2018 /Lot 2742 HARPE DE CONCERT Salvi, modèle Arianna, 1984

  • HARPE DE CONCERT  Salvi, modèle Arianna, 1984
HARPE DE CONCERT
Salvi, modèle Arianna, 1984
De style gothique en bois et bois de placage marqueté d'encadrements, la table à légers rehauts d'or, mécanisme à quarante-sept cordes et sept pédales, signée "Salvi" ; état d'usage, manque quatre cordes
185,50 x 105 cm (73,03 x 41,34 in.)
Table : 54 cm (21,25 in.)
Largeur du mécanisme : 94 cm (37,00 in.)

On joint sa malle de transport et sa housse en velours bleu :
h: 200 w: 116 d: 64,50 cm

Commentaire : Harp manufactured by Salvi - with case
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 41,600 €

Lot 2742

HARPE DE CONCERT
Salvi, modèle Arianna, 1984

Sold 41,600 € [$]

HARPE DE CONCERT
Salvi, modèle Arianna, 1984
Table : 54 cm (21,25 in.)

h: 200 w: 116 d: 64,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 41,600 €

Sale: 3828
Date: 21 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5