Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 67 Hardouin de PÉRÉFIXE 1606-1671 Histoire du roy Henry le Grand

  • Hardouin de PÉRÉFIXE 1606-1671 Histoire du roy Henry le Grand
Hardouin de PÉRÉFIXE 1606-1671
Histoire du roy Henry le Grand
Amsterdam, A. Michiels, 1661
In-12 (13,5 x 7,8 cm), maroquin rouge, plats armoriés et encadrements de triples filets dorés, dos à nerfs orné d'un semé de fleur de lys et du chiffre H couronné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Amand)

Édition originale de cette biographie du roi Henri IV, parfaitement établie dans une reliure aux armes du comte de Lagondie (1809-1879).

Provenance :
- Joseph de Lagondie (reliure aux armes)
- Albert Pascal (ex-libris gravé)

Galerie de ver aux premiers feuillets

Estimation 150 - 200 €

Sold 190 €

Lot 67

Sold 190 € [$]

Amsterdam, A. Michiels, 1661

Provenance :

Estimation 150 - 200 €

Sold 190 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts