Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 151 HARAUCOURT (Edmond) Héro et Léandre.

  • HARAUCOURT (Edmond)  Héro et Léandre.
HARAUCOURT (Edmond)
Héro et Léandre.
Paris, Le Livre contemporain, 1930.

In-8 (22,4 x 16,7 cm), maroquin fauve, plats décorés d'une alternance horizontale répétée de 2 filets dorés, 2 filets à froid, une frise de petits carrés dorés, une ligne de 4 soleils à froid, ce décor se prolongeant sur le dos lisse, doublures et gardes de peau velours brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).

[2] ff., 115 p., [4] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 38 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR ANDRE-ÉDOUARD MARTY.
Tirage limité à 125 exemplaires sur Montval, celui-ci imprimé pour M. P. Lièvre (n° 75).
Belle reliure de Cretté.

Provenance :
P. Lièvre (souscripteur).

Carteret, Illustrés, IV, 198. Monod, 5831.

Décharges, usures à l'intérieur de la chemise, étui frotté, accrocs à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,896 €

Lot 151

HARAUCOURT (Edmond)
Héro et Léandre.

Sold 1,896 € [$]

HARAUCOURT (Edmond)
Héro et Léandre.

[2] ff., 115 p., [4] ff.

Belle reliure de Cretté.

Provenance :
P. Lièvre (souscripteur).

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,896 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1