Sale Contemporary Art - Evening Sale - 08 july 2020 /Lot 51 Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1973-H22 - 1973

  • Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1973-H22 - 1973 Acrylique sur toile
Hans HARTUNG (1904 - 1989)
T1973-H22 - 1973
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Hartung, 73", titrée au dos sur le châssis "T1973-H22"
h: 50 w: 73 cm

Provenance : Galerie Maeght, Paris, 1973
International Gallery, Milan
Medea Gallery, Milan
Collection particulière
Vente, Paris, Artcurial, 4 décembre 2012, lot 100
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Milan, Centro Arte Internazionale, "Hans Hartung", 1973 reproduit p.16

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°T1973-H22.

Acrylic on canvas; signed and dated lower left, titled on the reverse on the stretcher

Estimation 75 000 - 95 000 €

Lot 51

Hans HARTUNG (1904 - 1989)
T1973-H22 - 1973

Estimation 75,000 - 95,000 € [$]

Hans HARTUNG (1904 - 1989)
T1973-H22 - 1973
Acrylique sur toile
h: 50 w: 73 cm

International Gallery, Milan
Medea Gallery, Milan
Collection particulière

Estimation 75 000 - 95 000 €

Sale: 3995
Date: 08 jul. 2020 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale