Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 246 Hans CORAY (1906-1991) Chaise "Landi"- 1938

  • Hans CORAY (1906-1991) Chaise "Landi"- 1938 Assise et dossier type coque en aluminium anodisé rouge, piètement aluminium
Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938
Assise et dossier type coque en aluminium anodisé rouge, piètement aluminium
Edition Metallwarenfabrik Wädenswil
Estampille de l'éditeur sur le dossier
Exemplaire circa 1950

h: 77 w: 45 d: 46 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en couleur page 159
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,148 €

Lot 246

Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938

Sold 1,148 € [$]

Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938
Exemplaire circa 1950

h: 77 w: 45 d: 46 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,148 €

Sale: 1555
Date: 16 june. 2009 21:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »