Sale Impressionist & Modern Art I - 03 december 2019 /Lot 2 Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961

  • Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961 Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier
Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961
Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier
Signé en bas à droite "Bellmer", daté en bas à gauche "1961"
h: 50 w: 65 cm

Provenance : Collection Antoine Chastenet, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Centre national d'art contemporain, Bellmer, novembre 1971 - janvier 1972, n°146 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Pencil, white chalk and red pastel on paper ; signed lower right, dated lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 40,300 €

Lot 2

Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961

Sold 40,300 € [$]

Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961
h: 50 w: 65 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 40,300 €

Sale: 3967
Date: 03 Dec. 2019 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I