Sale Modern Art /Lot 93 Hans BELLMER (1902-1975) ESQUISSE D'UN PORTRAIT SCANDALEUSEMENT INTERPRETE, circa 1942-1945

  • Hans BELLMER (1902-1975) ESQUISSE D'UN PORTRAIT SCANDALEUSEMENT INTERPRETE, circa 1942-1945 Dessin au crayon sur papier
Hans BELLMER (1902-1975)
ESQUISSE D'UN PORTRAIT SCANDALEUSEMENT INTERPRETE, circa 1942-1945
Dessin au crayon sur papier
signé et titré à l'encre en bas
h: 13,50 w: 10,50 cm

Provenance : Don de l'artiste au grand-père de l'actuel propriétaire

Expositions : Castres, Musée Goya, "Hans Bellmer", mars-avril 1992. Reproduit au catalogue page 17. (exposition itinérante à Albi, juin-septembre 1992)
Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 5,329 €

Lot 93

Hans BELLMER (1902-1975)

Sold 5,329 € [$]

Hans BELLMER (1902-1975)
Dessin au crayon sur papier
h: 13,50 w: 10,50 cm

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 5,329 €

Sale: 1325
Date: 04 Dec. 2007 10:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art