Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 59 Hans ARP (1886-1966) «As de Pique»

  • Hans ARP (1886-1966) «As de Pique»
Hans ARP (1886-1966)
«As de Pique»
Tapis en laine.
Édition Marie Cuttoli & Galerie Lucie Weill
Signé au revers dans la trame

157 x 200 cm

Expositions:
Cat. exp. Arp, 1886-1966, exposition itinérante : Württembergischer Kunstverein, Stuttgart ; Musée d'art moderne, Strasbourg ; Musée d'art moderne de la Ville de Paris ; Institute of Art, Minneapolis ; Museum of Fine Arts, Boston ; Museum of Modern Art, San Francisco, 1986-1987, exemplaire similaire exposé sous le n°111, reproduit au catalogue de l'exposition.
cat. exp. Des sculptures et la tapisseries, Musée Jean Lurçat, Angers, modèle reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°2.

Sarah B.Sherill, Tapis d'Occident, Éditions Abbeville Press, modèle similaire reproduit p.371.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,850 €

Lot 59

Hans ARP (1886-1966)
«As de Pique»

Sold 5,850 € [$]

Hans ARP (1886-1966)
«As de Pique»
Tapis en laine.
Signé au revers dans la trame

157 x 200 cm

Expositions:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle