Sale Antiquities & Islamic Arts - 17 november 2020 /Lot 12 HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.

  • HACHE EN BRONZE  Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Hache à lame étrécie vers son extrémité et douille tubulaire ornée de deux ocelles et doubles moulures en bordure et sur le talon.
Patine verte et brune.
Dimensions : 17 x 17,5 cm

Provenance :
Boisgirard & associés, Hôtel Drouot, Paris, 7 juin 2006 : n°12 (ill.)

A Luristan bronze haxe, late 3rd millennium B.C

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 12

HACHE EN BRONZE

Estimation 800 - 1,200 € [$]

HACHE EN BRONZE
Patine verte et brune.
Dimensions : 17 x 17,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sale: 4000
Location: Vente à Huis clos
Date: 17 nov. 2020 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts