Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 68 [GUYOT DESFONTAINES (Pierre-François), CASTRE D'AUVIGNY (Jean du) et LA BARRE (L.-J. de)] Histoire de la ville de Paris.

  • [GUYOT DESFONTAINES (Pierre-François), CASTRE D'AUVIGNY (Jean du) et LA BARRE (L.-J. de)]  Histoire de la ville de Paris.
[GUYOT DESFONTAINES (Pierre-François), CASTRE D'AUVIGNY (Jean du) et LA BARRE (L.-J. de)]
Histoire de la ville de Paris.
Paris, Pierre-François Giffart, 1735.
5 volumes in-12 (16,3 x 8,8 cm), veau blond, filet à froid en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés, avec pièces de titre vieux-rouge et pièces de tomaison caramel, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[3] ff., 576 p.- [2] ff., 498 p., [2] ff.- [2] ff., 586 p.- [2] ff., 532 p.- [1] f., XX p., 544 p.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 4 PLANS DÉPLIANTS DE LA VILLE DE PARIS.
Importante histoire de Paris des débuts de la monarchie jusqu'au règne de Louis XV.
Exemplaire aux armes de Louis-Hilaire Du Bouchet, comte de Sourches.

Provenance :
- Du Bouchet, comte de Sourches (armes).
- Bibliothèque du château d'Abondant (cachet ex-libris).

OHR, pl. 580.

Des frottements aux coins, plats et dos, 3 coiffes supérieures arasées et 2 mors fendus, dos insolés, quelques rousseurs éparses.

Estimation 400 - 500 €

Lot 68

Estimation 400 - 500 € [$]

Édition originale.

Provenance :

OHR, pl. 580.

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners