Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 125 GUTTUS EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE Campanie, Grande Grèce, vers le 4e siècle av. J.-C.

  • GUTTUS EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE  Campanie, Grande Grèce, vers le 4e siècle av. J.-C.
GUTTUS EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE
Campanie, Grande Grèce, vers le 4e siècle av. J.-C.
Guttus godronné dont le tondo est orné d'un masque anthropomorphe en relief dans une bordure de palmettes estampées.
Long.: 12 cm

Provenance :
Mes Pescheteau et Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, Paris, 19 octobre 1981 : n°183
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Campanian black-glazed guttus, Magna Graecia, circa 4th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Lot 125

Sold 650 € [$]

Long.: 12 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art