Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 116 Gustave FLAUBERT 1821-1880 Madame Bovary

  • Gustave FLAUBERT 1821-1880 Madame Bovary
Gustave FLAUBERT 1821-1880
Madame Bovary
Paris, M. Lévy Frères, 1857
2 vol. in-8 (18,1 x 11 cm), demi-maroquin framboise à coins orné de filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, étui bordé de même peau, couverture conservée (Semet & Plumelle)

Édition originale du chef-d'œuvre de Gustave Flaubert : Madame Bovary qui était auparavant paru dans La Revue de Paris entre octobre et novembre 1856 et qui lui valut un procès en 1857 pour outrage à la morale et aux bonnes mœurs. Charges dont Flaubert sera finalement acquitté.
Exemplaire du premier tirage comportant une couverture de type B, la plus rare, complète du catalogue de l'éditeur, de ses couvertures et relié à l'époque, condition la plus désirable qu'il soit.

Provenance :
- Librairie Berve à Vichy (tampon humide)

Petits manques au dernier feuillet du 1er volume et cachet d'une librairie, répété à la dernière page, restaurations à la couverture du 2e volume, cachets de librairie effacés au faux-titre et à la 1ère page, couvertures salies

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,539 €

Lot 116

Gustave FLAUBERT 1821-1880
Madame Bovary

Sold 3,539 € [$]

Gustave FLAUBERT 1821-1880
Madame Bovary
Paris, M. Lévy Frères, 1857

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,539 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts