Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 202 Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Sarah Bernhardt dans la pièce "Iphigénie en Aulide" et Sarah Bernhardt dans la pièce "Le Passant"

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
Sarah Bernhardt dans la pièce "Iphigénie en Aulide" et Sarah Bernhardt dans la pièce "Le Passant"
Deux dessins à la plume et encre brune, lavis brun et rehauts d'aquarelle,
annotés sur les montages au verso
Sans cadres
h: 8 w: 4,50 cm

Provenance : (selon des inscriptions sur les montages au verso) :
Offerts par l'artiste à Sarah Bernhardt en 1873 ;
Offerts par celle-ci à Edmond de Lagrené ;
Puis offerts par Edmond de Lagrené à Milly Thaulow, belle soeur du peintre Frits Thaulow, avant 1887 ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Ces deux ravissants dessins nous permettent de goûter à la rencontre entre deux monstres sacrés du XIXe siècle artistique français : d'un côté, Gustave Doré, artiste polyvalent par excellence, maniant avec autant de bonheur le crayon, l'aquarelle ou l'huile, et figure majeure de l'art de la seconde moitié du XIXe siècle français ; de l'autre, Sarah Bernhardt, actrice iconique de son temps, première grande star internationale se prêtant à des tournées triomphales sur les cinq continents. Ces feuilles rendent ainsi compte de l'émulation artistique de cette époque où les plus grands se côtoient. Gustave Doré offrira même ces dessins à son célèbre modèle, première étape d'une brillante provenance qui verra les feuilles passer entre les mains d'Edmond de Lagrenée, directement offertes par l'actrice, puis chez Milly Ilhen, muse d'Edvard Munch et belle-sœur du peintre Frits Thaulow.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 202

Sold 1,950 € [$]

Sans cadres
h: 8 w: 4,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art