Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 164 Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Le chevalier errant

  • Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Le chevalier errant Huile sur panneau, une planche
Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
Le chevalier errant
Huile sur panneau, une planche
Signé 'G. Doré' en bas à gauche
(Petit manque à gauche)

The Knight-errant, oil on panel, signed, by G. Doré
h: 19 w: 13,50 cm

Provenance : Collection Chéramy ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 5-7 mai 1908, n° 194, une étiquette au verso ;

Commentaire : Brillant illustrateur et graveur, Gustave Doré est un artiste prodigieux qui déploya également ses talents dans le domaine de la peinture. Notre petit panneau illustre le mystérieux voyage d'un chevalier le long d'une côte agitée. Les couleurs crépusculaires du paysage contrastent avec la silhouette sombre de l'unique personnage qui semble déterminé à poursuivre son chemin malgré l'épée qui lui courbe le dos.
A mesure que les années passent, Gustave Doré tend à évacuer la présence humaine de ses compositions insufflant à ses paysages une atmosphère romantique. Dans cette œuvre résonne la philosophie du 'Sublime' d'Edmund Burke : l'homme dominé par l'immensité et la puissance de la nature.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 45,500 €

Lot 164

Le chevalier errant

Sold 45,500 € [$]

Le chevalier errant
(Petit manque à gauche)

h: 19 w: 13,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 45,500 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art