Sale Impressionist & Modern Art I - 04 june 2019 /Lot 57 Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880

  • Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880 Huile sur carton
Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894
Attelage de Fardier - Circa 1880
Huile sur carton
h: 30 w: 25 cm

Provenance : P. Herschon, Paris 1969
Vente Drouot, 19 juin 1986, lot 329
Vente Londres, Sotheby's, 1986, lot 152
Vente New York, Sotheby's 1987, lot 44
Vente, Paris, Drouot, lot 42
Vente Paris, Etude Briest, 28 novembre 1991, n° 43
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Berhaut, Gustave Caillebotte, sa vie et son oeuvre. Catalogue raisonné des peintures et pastels, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1978, n°147, reproduit
en noir et blanc p. 132
M. Berhaut, Gustave Caillebotte Catalogue raisonné des peintures et pastels, Wildenstein Institute, Paris,
1994, n°160, reproduit en noir et blanc p.136

Commentaire : Oil on cardboard
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 57

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894

Estimation 80,000 - 120,000 € [$]

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894
Huile sur carton
h: 30 w: 25 cm

Vente, Paris, Drouot, lot 42

en noir et blanc p. 132

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sale: 3925
Date: 04 jun. 2019 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I