Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 398 GUS BOFA (1883-1968) Collection de lettres autographes, oeuvres originales et livres illustrés, plusieurs avec envoi

  • GUS BOFA (1883-1968) Collection de lettres autographes, oeuvres originales et livres illustrés, plusieurs avec envoi
GUS BOFA (1883-1968)
Collection de lettres autographes, oeuvres originales et livres illustrés, plusieurs avec envoi
Importante collection de lettres autographes, oeuvres originales (19 aquarelles, dessins et croquis) et livres illustrés de Gus Bofa, plusieurs avec envoi

- 14 lettres et 1 carte autographes signées, la plupart à André Collot ; Paris, 1919 et [s.l.n.d.], ens. 17 p. sur 15 f. et doubles f. in-12, in-8 et in-4 ;
- G. Bofa, Chez les Toubibs, [1918] ; in-folio, demi-maroquin bleu à coins ; dessin aquarellé, signé et légendé (quelques rousseurs, taches et
déchirures, quelques épidermures)
- P. Mac Orlan, Gus Bofa, 1930 ; in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 9
exemplaires sur papier du Japon (n° IV) signé, pointe-sèche inédite signée et justifiée 15/16 et envoi de Bofa à Drinette [Verdier] avec autoportrait en pied légendé et signé
- G. Bofa, Le Cirque, [1923] ; in-8, demi-maroquin fauve à coins, tête dorée, couverture ; aquarelle signée (petite déchirure à l'aquarelle, dos passé)
- P. Mac Orlan, Père Barbançon, 1948 ; petit in-4 en feuilles, couverture,
chemise et étui ; exemplaire hors commerce (n° XV), lettre et portrait de
l'auteur et 2 dessins de Bofa dont un avec envoi à E. Choureau (quelques
rousseurs et mouillures, étui un peu défraîchi)
- P. Mac Orlan, Filles et ports d'Europe [1946] ; petit in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 22 exemplaires sur papier vélin de Lana avec suite et dessin
- G. Bofa, Solution Zéro, [1943] ; petit in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui ; 1 des 190 exemplaires sur papier vélin d'Arches avec suite et dessin
- ensemble de documents relatifs à Solution Zéro (1943) : fragment
de maquette avec 2 dessins, dactylographie corrigée, épreuves et
lettre ; ens. 76 p. sur 74 f. in-4 et in-folio
- G. Guierre, Poèmes excentriques, 1938 ; petit in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui ; 1 des 50 exemplaires sur papier vélin d'Arches avec suite, envoi de l'auteur à son ami Lafargue et dessin signé de Bofa (quelques rousseurs)
- G. Bofa, La Symphonie de la peur, 1937 ; in-4 broché, chemise et étui ;
1 des 100 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 81), dessin
signé (petite décharge sur le frontispice, couverture, chemise et étui légèrement défraîchis)
- G. Bofa, Zoo, 1935 ; petit in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 50 exemplaires sur papier vélin Navarre (n° XLVIII) imprimé pour E. Henriot, envoi de l'artiste au même et 2 croquis signés (couverture un peu défraîchie)
- V. de Saint-Point, Poèmes d'Orgueil, 1908 ; in-8 broché, étui ; envoi de
l'auteur à Gaston de Pawlowski, portrait-charge légendé de l'auteur par
Bofa, ex-libris Hodée (quelques feuillets et couverture un peu défraîchis)
- O. Henry, Martin Burney, 1919 ; in-12 broché ; dessin signé de Bofa
(couverture un peu défraîchie)
- G. Bofa, Synthèses littéraires et extralittéraires, 1923 ; petit in-8 broché ;
exemplaire sur papier vergé blanc (n°827) avec 3 croquis dont 1 signé (un
peu débroché, couverture un peu défraîchie)
- J. Romains, Les Copains, 1952 ; in-8 broché ; dessin signé de Bofa (un peu débroché, couverture défraîchie)
- « Chez les toubibs », La Baïonnette, 1er mars 1917 ; plaquette in-folio en feuilles ; 1 des 300 exemplaires sur papier vélin avec envoi de Bofa (un peu défraîchi)
- G. de Lautrec, Les Histoires de Tom Joë, 1920 ; in-12 broché ; envoi de
l'auteur à madame Joseph Hémard, télégramme à Joseph Hémard, exlibris de celui-ci (quelques rousseurs, couverture un peu défraîchie)
- P. Mac Orlan, Contes de la pipe en terre, [1913] ; grand in-8 broché
(couverture défraîchie)
- P. Mac Orlan, Le Rire jaune, [1914] ; in-12, bradel papier marbré ; ex-libris Delatte (couverture un peu défraîchie, reliure légèrement défraîchie)
- P. Mac Orlan, U-713, ou les Gentilshommes d'infortune, 1917 ; in-12 broché ; 1 des 40 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 36) (brunissures et salissures, couverture un peu défraîchie)
- P. Mac Orlan, Les Poissons morts, 1917 ; in-12, demi-chagrin rouge, tête dorée, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (quelques brunissures, reliure un peu frottée)
- P. Mac Orlan, Le Chant de l'équipage, 1918 ; in-12, demi-chagrin bleu, tête dorée, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (quelques rousseurs, dos passé)
- F. Carco et P. Mac Orlan, Les Mystères de la morgue, 1918 ; in-12, demi-basane rouge, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (couverture défraîchie, reliure frottée)
- G. Bofa, Rollmops, le dieu assis, 1919 ; in-12 carré broché (quelques
brunissures, dos passé)
- P. Mac Orlan, La Maison du retour écoeurant, [1924] ; in-12 broché (quelques rousseurs, couverture un peu défraîchie)
- M. de Cervantès, L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, [1926-1927] ; 4 vol. in-4, demi-chagrin rouge, têtes dorées, couvertures et dos ; 1 des 450 exemplaires sur papier vélin (n° 138) (fentes aux mors, un plat détaché et 2 dos partiellement arrachés)
- J. Swift, Voyages de Gulliver, 1929 ; 2 vol. in-4 demi-parchemin à bandes, couvertures et dos ; 1 des 320 exemplaires sur papier de Hollande (n°167)
- E. A. Poe, Histoires extraordinaires et Nouvelles Histoires extraordinaires,1941 ; 2 vol. petit in-4 brochés, chemise et étui ; exemplaire sur papier vélin alfa Navarre (n° 817) (couvertures un peu
défraîchies)
- G. Bofa, La Peau de vieux, [1947] ; petit in-4 en feuilles, couverture et chemise ; exemplaire de C. Roger-Marx (quelques rousseurs, chemise un peu défraîchie)
- prospectus de la Compagnie du Gaz illustré par Bofa ; in-4 oblong

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Lot 398

GUS BOFA (1883-1968)

Sold 7,540 € [$]

GUS BOFA (1883-1968)

(couverture défraîchie)
brunissures, dos passé)
défraîchies)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com