Sale Impressionist & Modern Art /Lot 279 Gunnar NILSSON 1904 - 1995 LA NYMPHE DE PRINTEMPS - Circa 1950-1956

  • Gunnar NILSSON 1904 - 1995 LA NYMPHE DE PRINTEMPS - Circa 1950-1956 Bronze à patine brune
Gunnar NILSSON 1904 - 1995
LA NYMPHE DE PRINTEMPS - Circa 1950-1956
Bronze à patine brune
Signé deux fois sur la terrasse "G. Nilsson Gunnar Nilsson", numéroté sur la base "4/6"
Hauteur : 129 cm

Bibliographie : Paris, Musée Rodin, "Sculpture française contemporaine et de l'école de Paris", juin-octobre 1958, n°44, reropduit pl. 8 (un exemplaire similaire)
Strasbourg, Musée des Beaux-Arts, "Dessins de sculpteurs de Rodin à nos jours", mai-juin 1966, n°100, reproduit (un exemplaire similaire)
K. Agerberg, "Gunnar Nilsson, En svensk skulptör i Paris", Förlaget Undina, Alingsås 1997, reproduit p. 152 et 155 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED TWICE ON THE BASE, NUMBERED ON THE BASE; Height: 50,80 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 21,450 €

Lot 279

Gunnar NILSSON 1904 - 1995

Sold 21,450 € [$]

Gunnar NILSSON 1904 - 1995
Bronze à patine brune
Hauteur : 129 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 21,450 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art