Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 18 GUILLEMET (Antoine) Réunion de 6 lettres autographes signées [à Camille Pissarro].

  • GUILLEMET (Antoine)  Réunion de 6 lettres autographes signées [à Camille Pissarro].
GUILLEMET (Antoine)
Réunion de 6 lettres autographes signées [à Camille Pissarro].
- Lettre autographe signée à " Mon cher Camille ". 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,4 cm). Yport, 26 août [1865].
Guillemet demande à Pissaro des nouvelles de Cézanne et d'Oller : " Je demanderai d'abord beaucoup de renseignements sur la peinture. Combien de tableaux en train. Combien de vendus […]. Le salon a-t-il eu un bon résultat auprès des marchands […]. Avez-vous des nouvelles de Cézanne et d'Oller ? Voilà le gros des choses à m'apprendre. "

- Lettre autographe signée à son " Cher ami ". 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,3 cm). S. l., 13 septembre [1865].
Guillemet souhaite que Pissarro l'accompagne, avec Cézanne, à La Roche-Guyon : " Je compte énormément sur vous pour Laroche ; c'est promis du reste, n'est-ce pas ? Cela me semblera bien bon de revoir de la bonne peinture et d'en faire avec un vrai lapin tel que vous je suis si abruti des peintres que je rencontre ici, tous des épiciers et des gandins. Cézanne viendra probablement avec nous. "

- Lettre autographe signée à " Mon cher peintre ". 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,3 cm). Plancoët, 17 août [vers 1865-1866].
Guillemet séjourne en Bretagne et se lasse des paysages : " Foin de la Bretagne aux beaux motifs que feu Bliss aurait pu immortaliser s'il eût été Courbet J'en ai assez de ces pays aux tons froids aux motifs compassés et propres seulement à des architectes ou à des élèves de Corot et Ingres. "

- Lettre autographe signée à son " Cher ami ". 2 p. sur 1 f. in-8 (20,4 x 13,3 cm). S. l. n. d.
Guillemet l'invite à séjourner chez lui : " Vous serez comme chez vous, et vous pourrez apporter trois ou quatre cents études si bon vous semble. […] Je m'attends à voir de vous des choses superbes. "

- Lettre autographe signée à " Mon Cher Pissarro ". 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,1 cm). S. l., 3 septembre 1872.
Sans nouvelle de Pissarro depuis quelque temps, Guillemet s'inquiète : " Peut-être m'avez-vous tout à fait oublié et le souvenir de notre vieille camaraderie est-il tombé dans l'eau en entier ou à peu près ? Au risque de vous ennuyer je vous écris en quelques lignes pour me rappeler à votre bon souvenir, et vous prouver que je n'ai cessé de penser à vous et de regretter le bon temps où nous nous voyions si souvent. "

- Lettre autographe signée à " Mon vieil ami ". 4 p. sur 1 double f. in-8 (21,2 x 13,4 cm). Sainte-Adresse, s. d.
Guillemet évoque les soucis de santé de son épouse, Alphonsine : " Merci de votre bonne lettre et des paroles consolantes que votre cœur vous a dictées. Merci à votre Dame aussi. Alphonsine s'en va tous ces jours et ne passera probablement pas l'hiver. Elle vous remercie tous deux et vous fait mille amitiés […]. L'entrain n'y est plus. Je m'intéresse même à peine à la peinture. "

Important témoignage de l'amitié qui unit Guillemet à Pissarro.

Provenance :
Vente Drouot, Archives de Camille Pissarro, Paris, 21 novembre 1975, lot 79.

Traces de pliures, quelques taches.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Lot 18

GUILLEMET (Antoine)

Sold 2,860 € [$]

GUILLEMET (Antoine)

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts