Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 58 Guillaume DU PEYRAT 1563(?)-1645(?) Discours sur la vie et la mort d'Henry le Grand

  • Guillaume DU PEYRAT 1563(?)-1645(?) Discours sur la vie et la mort d'Henry le Grand
Guillaume DU PEYRAT 1563(?)-1645(?)
Discours sur la vie et la mort d'Henry le Grand
Paris, R. Estienne & P. Chevalier, 1610
In-8 (17,1 x 9,7 cm) de 205 p., maroquin vert sapin, plats à encadrement de double filet à froid, dos à nerfs orné à froid, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées
(E. Niedrée)

Édition originale de cet ouvrage relatif à la vie et la mort d'Henri IV dont Du Peyrat était l'aumônier. Il est complet de ses poèmes en latin et en français de l'auteur, il est orné de bandeaux, lettrines et des armes d'Henri IV au titre, gravés au burin.

Rares rousseurs

Estimation 120 - 150 €

Sold 506 €

Lot 58

Sold 506 € [$]

(E. Niedrée)

Rares rousseurs

Estimation 120 - 150 €

Sold 506 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts