• GUILLAUME APOLLINAIRE
GUILLAUME APOLLINAIRE. LA FIN DE BABYLONE. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1914. In-8 carré. Reliure signée de Patrick Loutrel. Demi-chagrin noir, doublures de daim noir, étui. Partiellement non coupé. Ouvrage orné de seize illustrations hors texte d'après Rubens, Le Dominiquin, Aldegraver, Nicolas Poussin, Antoine Coypel, Eugène Delacroix, Richegrosse, etc. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé : « A Natalia Gontcharova et à Michel Larionov. Très amicalement. Guillaume Apollinaire ». Nathalie Gontcharova (1881-1962) et son compagnon Michel Larionov (1881- 1964), peintres et décorateurs d'origine russe, sont les fondateurs du rayonnisme et des collaborateurs importants des Ballets russes de Diaghilev. Ils participèrent tous les deux en novembre 1912 à l'exposition du « Monde de l'Art à Moscou », dont Apollinaire préfaça le catalogue : « Michel Larionov, d'autre part, a apporté non seulement à la peinture russe, mais encore à la peinture européenne un raffinement nouveau : le rayonnisme. Ici, la lumière qui constitue les œuvres d'art arrive à exprimer les sentiments les plus subtils, les plus hilares, les plus cruels de l'humanité moderne » (« Exposition de N. Gontcharova et M. Larionov », Les Soirées de Paris, 1914, n°26-27, pp. 370-371). Roman historique, scabreux et humoristique, La Fin de Babylone se range dans la catégorie des œuvres de circonstance du poète, écrites à la suite de la création avec Fernand Fleuret et Louis Perceau de la Bibliothèque des Curieux et de l'anthologie des Maîtres de l'Amour.
Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 8,846 €

Lot 112

GUILLAUME APOLLINAIRE

Sold 8,846 € [$]

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 8,846 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts