Sale Fine Watches - 19 january 2017 /Lot 52 GUILLAUM PETIT, LONDINI

  • GUILLAUM PETIT, LONDINI
  • GUILLAUM PETIT, LONDINI
  • GUILLAUM PETIT, LONDINI
GUILLAUM PETIT, LONDINI
Milieu du XVIIème siècle

Montre de forme "bassine" en argent
Boîtier : à décor rayonnant, le centre à motif d'une fleur
Cadran : argenté, une aiguille, chiffres romains, le centre à décor ciselé d'un paysage
Mouvement : échappement à verge, pré-balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé "Guillaum Petit Londini"
Diam. / Poids brut : 52 mm / 90,53 g.

A silver form watch with pre balance spring

Commentaire : Cette montre de forme nous est parvenue dans un très bel état, les ciselures délicates et les décorations sont d'une grande fraicheur. Elle a conservé tous ses attributs d'origine, ainsi que les très beaux contrastes dans l'exécution du cadran.

Il est fait mention de l'horloger Petit Guillaume London 1630-56 dans l'ouvrage de référence des horlogers, comme étant éligible à la Clockmakers Company de Londres, G. H. Baillie Watchmakers & Clockmakers of the World. Pour des exemples similaires vente Sotheby's, "The Celebration of the English Watch - Part I - David Ramsay and the First Clockmakers' Court", le 15 décembre 2015 à Londres.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,100 €

Lot 52

GUILLAUM PETIT, LONDINI

Sold 22,100 € [$]

GUILLAUM PETIT, LONDINI
Milieu du XVIIème siècle

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,100 €

Sale: M1015
Date: 19 jan. 2017 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches