GUÉRIN (Maurice de) Le Cahier vert Pointes sèches de Jean Frélaut Paris, Manuel Bruker, 1955 In-4, maroquin beige foncé entièrement recouvert sur les plats et une petite partie du dos, d'un semis de pièces géométriques irrégulières mosaïquées en léger relief en box gris, crème, ocre, jaune, havane, beige et vert bronze; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul Miguet, 1968) 38 pointes sèches originales de Jean Frélaut, dont 15 à pleine page Tirage limité à 215 exemplaires numérotés sur vélin blanc d'Arches Un des 10 premiers exemplaires (n°II) réservés aux collaborateurs, seuls à être accompagnés d'une suite à part sur papier Annam d'un état définitif des gravures et d'une seconde suite des illustrations également sur papier Annam dont chaque épreuve a été justifiée 2e état et signée par l'artiste Exemplaire enrichi de 4 grands d
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,101 €

Lot 79

Sold 4,101 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,101 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library