Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 177 GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE

  • GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE
GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE
En placage d'ivoire à décor géométrique, le plateau octogonal gainé de cuir havane, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs, l'un muni d'une écritoire, le piétement quadripode soutenu par des pieds en boule aplatie en argent ; petits accidents et manques
H. : 77 cm (30 1/4 in.)
D. : 60,5 cm (23 3/4 in.)

An Indian silver-mounted and ivory marquetry gueridon, Gujarat, 19th century

Cet élégant guéridon entièrement plaqué d'ivoire est finement orné d'un décor très particulier dit de sadeli.
Il s'agit d'un décor en micro mosaïque de bois et de métal à motif géométrique, généralement associé aux régions du Proche et Moyen Orient. Il se diffusa vers l'Europe, en Italie (décor alla certosina), sur la péninsule ibérique conquise par les arabes, et vers l'Est en Syrie et en Perse. Elle atteignit l'Ouest de l'Inde quand les artisans de Shiraz y importèrent cette technique au milieu du XVIe siècle.
La région côtière du Gujarat et du Sindh située à l'ouest de l'Inde était un centre de production réputé pour les ouvrages plaqués d'ivoire destinés aux marchés occidentaux. Le présent guéridon reprend la forme occidentale des tables à thé ou des tables à jouer sur laquelle s'applique un somptueux décor tout en délicatesse typique du raffinement des œuvres de cette région.

Un guéridon comparable s'est vendu à Paris, Hotel Drouot, le 6 juin 2018, lot 91.

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:
Any lot which containing an element made of ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Lot 177

Sold 9,100 € [$]

H. : 77 cm (30 1/4 in.)
D. : 60,5 cm (23 3/4 in.)

* Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art