Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 222 GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bronze ciselé et doré, dessus de marbre lumachelle d'époque postérieure, le fût à motif de femmes drapées à l'antique d'après Thomire, la base à décor de guirlandes fleuries et rinceaux de feuillage
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
D. : 72 cm (28 1/4 in.)

Provenance : Vente Christie's Londres, le 22 juin 1989, lot 74.

A Neoclassical ormolu gueridon

Les figures de femmes drapées qui ornent le fût de cet élégant guéridon sont à rapprocher, tant pour la structure générale de la composition que pour la finesse de la ciselure, de l'œuvre d'un des plus célèbres bronziers de l'Empire, Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).

Bronzier extrêmement talentueux, il est connu pour ses fastueux surtouts de table, très souvent décorés de trois figures féminines, telles que celles qui décorent notre pièce.

Un centre de surtout de table comparable par Pierre-Philippe Thomire, datable des années 1820 et conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres est illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 387, fig. 5.16.12.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Lot 222

Sold 10,400 € [$]

H. : 82 cm (32 1/4 in.)
D. : 72 cm (28 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art