Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 33 GRUE EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • GRUE EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE
GRUE EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Représentée dressée sur ses pattes, sur une base rocailleuse, la tête tournée vers l'arrière, tenant une tige de lingzhi dans son bec ; manque une partie de la tige
Hauteur : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A CARVED BAMBOO FIGURE OF A CRANE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY

Estimation 100 - 150 €

Sold 1,690 €

Lot 33

Sold 1,690 € [$]

Hauteur : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Estimation 100 - 150 €

Sold 1,690 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art