Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 117 GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C.

  • GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE  Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C.
GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE
Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C.
Groupe représentant deux fillettes jouant à l'éphedrismos (jeu du porteur).
Cassure et éclats.
Haut.: 12,5 cm

Oeuvre en rapport:
British Museum, Londres: inv. n°1867,0512.14

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Hellenistic terracotta Ephedrismos group, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 117

Sold 1,430 € [$]

Cassure et éclats.
Haut.: 12,5 cm

Oeuvre en rapport:

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art