GRAPPE (Georges) Un soir, à Cordoue Pointes sèches de José Pedro Gil Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1932 In-4, maroquin lavallière orné de quatre jeux de huit cercles concentriques, dont deux qui se chevauchent, traités à petits fers poussés or, à l'oeser rouge ou havane; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet doré et d'un listel de maroquin havane, doublures et gardes de soie moirée orangée, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Marot-Rodde) 63 pointes sèches originales in texte de José Pedro Gil Tirage unique limité à 152 exemplaires numérotés (n°61) sur vélin de Rives Exemplaire imprimé au nom de Léon Givaudan, enrichi de 4 dessins originaux signés de José Pedro Gil (3 à la mine de plomb et un à l'encre de Chine), d'une suite sur papier de Chine de toutes les gravures et du menu illustré du dîner de la société accompagné d'un tirage d'une gravure inutilisée pour ce menu De la bibliothèque Lé
Estimation 450 - 650 €

Sold 870 €

Lot 76

Sold 870 € [$]

Estimation 450 - 650 €

Sold 870 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library