Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 37 GRAPHOMÈTRE MINIATURE EN LAITON, VERS 1700 Signé 'Haye à Paris'

  • GRAPHOMÈTRE MINIATURE EN LAITON, VERS 1700 Signé 'Haye à Paris
GRAPHOMÈTRE MINIATURE EN LAITON, VERS 1700 Signé 'Haye à Paris'
Limbe graduée en deux fois 0-180° à lecture opposée, numéroté tous les 10° et divisé en 30 minutes ; boussole gravée d'une rose des vents à huit directions ; monté sur trépied à douille et rotule ; diamètre de l'instrument avec pinnules fixes à fentes fines et gravé de la signature ; alidade décoré de feuillages ; revers gradué sur l'extérieur d'une échelle linéaire de 00° à 120° divisée par pointes à 1° ; de la division pour 90°, une ligne est tirée à angle droit de cette échelle jusqu'au limbe, formant un carré ; avec son étui en bois recouvert de cuir noir doré à froid de lignes droites, fleurettes et fleur-de-lys (usé) ; charnières et fermetures en laiton (manque une fermeture)
D. : 14 cm (5 1/2 in.)

A miniature brass graphometer, by Thomas Haye, Paris, circa 1700

Très rare instrument miniature fabriqué par Thomas Haye (fl. 1690-1720) connu pour une sphère mobile qu'il créé avec Jérôme Martinot, horloger du Roi, et pour la belle qualité de sa gravure. En 1716, il édite sa Règle Horaire universelle pour tracer les cadrans solaires sur toutes sortes de plans réguliers, ouvrage qui sera réédité en 1726 et 1731.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,290 €

Lot 37

Sold 4,290 € [$]

D. : 14 cm (5 1/2 in.)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,290 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art