Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 83 GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE

  • GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE
GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE
Le plateau carré supporté par des entretoises courbes, reposant sur quatre pieds droits surmontés d'un bandeau simple, décoré au centre d'un grand médaillon de pivoines et feuillages, entouré d'un décor similaire et d'une frise de cartouches de branchages, fruits et papillons réservés sur fond de motifs géométriques, les côtés du plateau ornés de motif géométriques, le tablier et les pieds de rinceaux et de fleurs ; restaurations et manques
Dimensions : 81,8 x 96 x 96 cm (32 1/4 x 37 3/4 x 37 3/4 in.)

A LARGE MOTHER-OF-PEARL-INLAID BLACK LACQUER SQUARE TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Lot 83

Sold 10,400 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art