Sale Racing, Flying & Yachting - 05 november 2017 /Lot 74 GRANDE LIBELLULE Par René Lalique (1860-1945)

  • GRANDE LIBELLULE  Par René Lalique (1860-1945)
GRANDE LIBELLULE
Par René Lalique (1860-1945)
En verre blanc moulé-pressé, satiné mat et brillant, signée R.Lalique France au vibrographe et R.Lalique en relief dans la masse. Modèle créé le 23 mai 1928, non repris après 1947 ; légère égrenure dans le haut de l'aile arrière
H : 21 cm. (8 1/4 in.)

Bibliographie : Catalogue raisonné Félix Marcilhac, réf. : 1145

White mould-pressed glass, frosted and clear, signed R.Lalique France on the vibrograph and R.Lalique in relief on the body ; tiny chip at the top of the rear wing

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 74

GRANDE LIBELLULE
Par René Lalique (1860-1945)

Sold 2,600 € [$]

GRANDE LIBELLULE
Par René Lalique (1860-1945)
H : 21 cm. (8 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3276
Date: 05 nov. 2017 13:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Racing, Flying & Yachting including Sale Benefiting Patrouille de France