Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 131 GRANDE JARRE CIZHOU EN GRES ÉMAILLÉ CREME, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)

  • GRANDE JARRE CIZHOU EN GRES ÉMAILLÉ CREME, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
GRANDE JARRE CIZHOU EN GRES ÉMAILLÉ CREME, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
De forme balustre, surmontée d'un col droit à la bordure ourlée, la panse et le col décoré de motifs stylisés bruns ; égrenures et accidents à la bordure et aux pieds
Hauteur : 50,5 cm (20 in.)

A LARGE PAINTED CIZHOU JAR, CHINA, YUAN DYNASTY (1279-1368)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 131

Sold 1,235 € [$]

Hauteur : 50,5 cm (20 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art