Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 1 GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle à tige moulurée et gravée, prolongée par un large protome de bouquetin, surmonté en arrière de ses cornes d'un petit animal debout.
Patine brune.
Long. : 36,8 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°27
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 1

Sold 1,430 € [$]

Patine brune.
Long. : 36,8 cm

Provenance :
Ancienne Collection X

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art