Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 79 GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe siècle

  • GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe siècle
GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe siècle
Le pourtour entièrement sculpté d'un paysage rocailleux planté de pins au milieu duquel coule une rivière sur laquelle naviguent une barque abritant plusieurs personnages, des troncs noueux formant l'anse, une de leur branche feuillue revenant à l'intérieur de la coupe, un poème de huit caractères inscrits sur le devant : Bai Lu Heng Jiang, Shu Guang Jie Tian (La fleuve est couvert d'un brouillard, la couleur de l'eau et du ciel se joignent). ; fentes, petits manques et deux restaurations à la corne de buffle
H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 17,9 cm (7 in.)
Poids. : 426 gr.

Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'Ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise.

A large inscribed carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, late 17th century

Des coupes similaires certaines inscrites de poèmes et à décor de paysages et de barques sont illustrées dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.132, pl.140 et pl.145.

Several similar libation cups inscribed with poems and with lanscape and boat decoration are illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.132, pl.140 et pl.145.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 65,000 €

Lot 79

Sold 65,000 € [$]

H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 17,9 cm (7 in.)
Poids. : 426 gr.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 65,000 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art