Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 135 GRANDE COUPE EN PORCELAINE DE BERLIN DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE

  • GRANDE COUPE EN PORCELAINE DE BERLIN DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE
GRANDE COUPE EN PORCELAINE DE BERLIN DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Reposant sur un piédouche, la coupe à décor polychrome d'une rosace or au centre dans un médaillon cerné de feuilles d'acanthe et larges rinceaux feuillagés dans des réserves en forme de pétales sur fond bleu, alternées avec des aigles et couronnes de laurier en or et brun imitant le bronze, frise de palmettes or sur le bord, le piédouche décoré de feuillage, rang de perles et languettes à fond de treillage bleu,
le revers de la coupe à fond bleu ; une fracture à la base de la coupe
Marquée : sceptre en bleu KPM en rouge
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
D. : 58,5 cm (23 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

A Berlin porcelain bowl, mid 19th century

Une grande coupe tazza en porcelaine de Berlin d'une forme comparable avec cannelures appartenant aux collections royales néerlandaises est aujourd'hui conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam. Une autre est reproduite par Samuel Wittwer, Refinement & Elegance, 2007, fig. 105, p. 87.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 135

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

H. : 37 cm (14 1/2 in.)
D. : 58,5 cm (23 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art