Sale Collectibles - 23 september 2020 /Lot 58 GRANDE-BRETAGNE. JOHN MAITLAND

  • GRANDE-BRETAGNE. JOHN MAITLAND
GRANDE-BRETAGNE. JOHN MAITLAND, deuxième comte et premier duc de Lauderdale. Jean Roettiers fils. 1672. Probablement frappée pour commémorer cette dernière nomination. Buste drapé et cuirassé du duc à dr. R./ CONSILIO ET ANIMIS. Minerve assise avec un bouclier et une lance et, tenant dans sa main g., un casque à crête. (MI I 550, 208). Arg. 63 mm. 98,63 g. Léger coup au revers.
Après avoir passé la période du Commonwealth en détention, Lauderdale fut nommé à la Restauration secrétaire d'État et plus tard haut-commissaire d'Écosse, gouvernant virtuellement ce pays de 1669 à 1680.

Provenance : Ancienne collection Jean-Marie MOULIN (1933-2002), Conservateur Général du Musée du Château de Compiegne.
Estimation 300 - 400 €

Sold 1,105 €

Lot 58

GRANDE-BRETAGNE. JOHN MAITLAND

Sold 1,105 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,105 €

Sale: 4044
Date: 23 sep. 2020 14:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Collectibles