Sale Collectibles - 23 september 2020 /Lot 61 GRANDE-BRETAGNE. ANNE (1702-1714). Non signée

  • GRANDE-BRETAGNE. ANNE (1702-1714). Non signée
GRANDE-BRETAGNE. ANNE (1702-1714). Non signée, nd. (probablement J. Croker, 1707). Union entre l'Ecosse et l'Angleterre. Buste couronné à g. R./ NOVAE PALLADIVM TROIAE. Pallas Athéna debout de f. tenant une lance et l'égide. (van Loon IV, 349 ; MI II, 298,115). Arg. 69,5 mm.

Provenance : Ancienne collection Jean-Marie MOULIN (1933-2002), Conservateur Général du Musée du Château de Compiegne.
Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

Lot 61

GRANDE-BRETAGNE. ANNE (1702-1714). Non signée

Sold 1,040 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

Sale: 4044
Date: 23 sep. 2020 14:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Collectibles