Sale Asian Art /Lot 156 GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ET OSIER TRESSÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ET OSIER TRESSÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ET OSIER TRESSÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Circulaire, les côtés en osier tressé, le dessus du couvercle décoré à l'or sur fond de laque noire, de papillons, fruits, fleurs et rinceaux feuillagés, l'intérieur laqué noir ; petits manques et petites restaurations
D. : 49,5 cm (19 1/2 in.)

A large gilt decorated black lacquer and basketry sides box and cover, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,040 €

Lot 156

Sold 1,040 € [$]

D. : 49,5 cm (19 1/2 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,040 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art