Sale Asian Art /Lot 62 GRAND VASE FANGHU EN BRONZE ET INCRUSTÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • GRAND VASE FANGHU EN BRONZE ET INCRUSTÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
GRAND VASE FANGHU EN BRONZE ET INCRUSTÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme quadrangulaire balustre, inspiré des bronzes archaïques, la panse ciselée et incrustée de palmes archaïsantes surmontées d'une frise de phénix stylisés, le pied légèrement évasé, orné de dragons gui au-dessus d'une frise de grecques, le large col, de macarons et d'une frise de grecques, deux grandes anses en forme de dragon archaïsants sur les côtés
H. : 47,5 cm (18 3/4 in.)

A large archaistic silver inlaid bronze vase, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪
铜错银龙风纹双耳方壶
高: 47,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 62

Sold 3,900 € [$]

H. : 47,5 cm (18 3/4 in.)

清 十九世纪
铜错银龙风纹双耳方壶
高: 47,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art