Sale Asian Art /Lot 20 GRAND VASE COUVERT EN PORCELAINE BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

  • GRAND VASE COUVERT EN PORCELAINE BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
GRAND VASE COUVERT EN PORCELAINE BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
En forme de double gourde, reposant sur un socle à six pieds en forme de ruyi, la panse orné d'un shishi et d'un éléphant caparaçonné, dans deux cartouches sur fond de nuages et emblèmes, le couvercle pointu décoré de deux phénix, la partie centrale du vase resserrée par un cordon en relief agrémenté de deux sapèques formant les anses
H. : 73 cm (28 3/4 in.)

A large blue and white porcelain double gourde vase and cover, Japan, Edo period, 19th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,120 €

Lot 20

Sold 3,120 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,120 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art