Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 62 GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle

  • GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
En schiste gris, représenté debout dans une attitude légèrement déhanchée, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide ; accidents et manques visibles, la main et l'avant-bras gauche refaits
H. : 92 cm

Commentaire : A large grey schist Buddha torso, Gandhara, 2nd-3rd century
H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 28,600 €

Lot 62

Sold 28,600 € [$]

H. : 92 cm

H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection