Sale Asian Art - 11 december 2017 /Lot 118 Grand pot à pinceaux, Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle

  • GRAND POT À PINCEAUX EN BOIS, INCRUSTATIONS DE NACRE ET OS TEINTÉ, MONTÉ BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

GRAND POT À PINCEAUX EN BOIS, INCRUSTATIONS DE NACRE ET OS TEINTÉ, MONTÉ BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme cylindrique, reposant sur un socle étagé en cuivre doré ciselé de nuages et dragons stylisés, le pot à décor en incrustations de nacre et os teinté, de sept sages dans une forêt de bambous (zhulin qixian) accompagnés de serviteurs, les deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles ; manques d'incrustation
Hauteur avec socle : 31,5 cm (12 1/2 in.)

A large ormolu-mounted, mother-of-pearl and tinted bone inlaid wood brush pot, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 175,500 €

Lot 118

Sold 175,500 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 175,500 €

Sale: 3333
Date: 11 dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art